iPhone26.ruСтатьиJailbreak для iPhone: нужен или нет?

Jailbreak для iPhone: нужен или нет?

Jailbreak для iPhone: нужен или нет?

В сети можно найти массу информации о так называемом джейлбрейке – операции, которую Apple, мягко говоря, не одобряет, но которая позволяет получить доступ к файловой системе iPhone, iPad или iPod touch. Зато, у гаджета появляются новые возможности, а пользователь сможет установить сторонние приложения и программы – не из AppStore. Существует даже интернет-магазин под названием Cydia – альтернатива AppStore, но для девайсов, прошедших Jaikbreak. Но обо всем по порядку.

Существует сразу три вида джейлбрейка: привязанный, отвязанный и полупривязанный. Привязанный джейл означает, что процедуру разблокировки необходимо осуществлять каждый раз после перезагрузки iДевайса. До выполнения процедуры гаджет просто не работает. Отвязанный джейл действует всегда, даже при перезагрузках аппарата. Полупривязанный джейл означает, что после перезагрузки гаджет будет исправно работать, но вот функции джейлбрейка будут утрачены.

Соответственно, самым популярным видом джейлбрейка является отвязанный. И определить, стоит ли такой Jailbreak на вашем iДевайсе не составит труда. Во-первых, любой джейлбрейк выдаст себя наличием установленной Cydia, а вместе с ней и популярным файловым менеджером iFile, а иногда и неработающим Installous / Installer.

Среди б/у смартфонов, очень часто встречаются iPhone, которые выдаются нерадивыми продавцами за официально разлоченные. А мошенники просто хорошо прячут все признаки джейлбрейка, и сопутствующие программы и приложения куда подальше. Изощренность способов зависит лишь от знаний и смекалки продавцов. Некоторые просто создают новые папки, и отправляют туда все компрометирующие файлы, а некоторые, пользуясь специальными твиками, делают соответствующие значки невидимыми. Самый простой способ распознать джейлбрейк – это поискать Сидию с помощью Spotlight главное, чтобы в настройках поиска стояла галочка напротив пункта «в Программах».

Но умные продавцы при Jailbreak Cydia просто не ставят, и тогда Вам поможет программу iFunBox. Необходимо установить ее на свой компьютер, а потом подключить к нему iPhone, iPad или iPod touch. Заходим в iFunbox Classic и обращаем внимание на полные названия устройств, отображающиеся в правой части окна программы. Если в конце названия девайса есть слово Jailed в скобках, то устройство не разлочено. Если такого слова нет, то в устройстве сделан джейлбрейк.

Привязанный джейлбрейк определить еще проще. Нужно выключить и включить девайс заново – если смартфон или планшет работает нормально, то привязанного джейла в нем нет. А для большей убедительности проверьте работоспособность Safari. Если же после перезагрузки устройство не запускается, но «Яблоко» горит, тогда в нем точно есть привязанный джейлбрейк.

Иногда устройства с процессором A4 и установленным привязанным или полупривязанным джейлом могут запускаться после перезагрузки, но некоторые приложение - Safari, Cydia, почтовое приложение Mail – работать не будут.

Вопрос о том, необходим ли джейлбрейк или нет, остается открытым для каждого. И на самом деле джейл не так уж необходим, как к нему многие стремятся. Многие игры и приложения и так распространяются бесплатно или с хорошими скидками. А джейл подразумевает полный доступ к вашему гаджету, а значит и к персональным данным.

Вернуться к списку статей

Наверх