iPhone26.ruНовости и событияНовый патент Apple - еще один шаг к применению сапфировых стекол

Новый патент Apple - еще один шаг к применению сапфировых стекол

Новый патент Apple - еще один шаг к применению сапфировых стекол
18.03.2014

Совершенству нет предела. Это не устает доказывать компания Apple, которая стремится сделать свой Айфон не только идеальным в техническом исполнении, но и в качественном. Так, корпорация пытается внедрить в производство смартфоны с сапфировыми экранами. Защитные свойства этого стекла всем известны – оно очень прочное и не подвержено царапинам. Уже разработана уникальная технология обработки синтетического сапфира. Следующий этап – получение патента.

Частично, этот материал уже используется в продуктах Apple. К примеру, камера и клавиша Home в последней модели смартфона защищены именно сапфировым стеклом. Внешний дисплей пока что изготовлен по технологии GorillaGlass. Но, судя по последним новостям, скоро эта ситуация может измениться.

Для более быстрого внедрения корпорация даже начала строить новый завод в Аризоне. Таким образом, собственное производство сможет значительно снизить затраты на производство и обработку сапфировых стекол.

Изготовление пластин из сапфира предполагается с помощью инфракрасных и импульсных лазеров. Такая технология является высокоточной и позволяет ускорить процесс производства. Также компания имеет разработки и в области крепления этого нововведения к корпусу смартфона.

До сегодняшнего дня подобные высокопрочные стекла использовались в основном в производстве часов среднего и премиум класса. Использование этой технологии для дисплея смартфона – это действительно новаторство. Главным достоинством этого материала является устойчивость к механическим воздействиям, другими словами смартфон с сапфировым стеклом надежно защищен от любого вида царапин. Единственным нюансом, над которым еще придется поработать создателям сапфирового iPhone – это большой вес материала.

Вернуться к списку новостей

Наверх