iPhone26.ruСтатьиСловарь терминов

Словарь терминов

Словарь терминов

Залоченный телефон (лок)

Лок (залоченный, лоченный, lock, locked) - iPhone, который "привязан" контрактом к определенному оператору сотовой связи и может работать только с ним. Такие телефоны существенно дешевле незалоченных (разница доходит до 200 долларов), но оператора связи у них менять нельзя (если не взломать).

Разлоченный телефон (анлок)

Анлок (разлоченный, анлок, разблокированный, unlock, unlocked) - изначально залоченный iPhone, который после аппаратного (или программного) взлома может работать с SIM-картами любых операторов связи. Как правило, это аппараты попавшие в Россию из Америки.

Незалоченный телефон (неверлок)

Неверлок (незаблокированный, официально разлоченный, factory unlock, neverlock, neverlocked) - iPhone, который изначально не "привязан" к оператору связи. Такой телефон будет работать с любыми SIM-картами без каких-либо внешних программных или аппаратных воздействий. Иногда залоченный телефон официально "отвязывается" оператором за дополнительную плату и он становится неверлоком.

Серийный номер

Серийный номер (serial number, sn) представляет собой одиннадцати- или двенадцатизначный буквенно-цифровой код, уникальный для каждого продукта. Его можно увидеть на коробке аппарата или в сведениях об устройстве. Буквы и цифры серийного номера несут в себе информацию: дата выпуска, цвет, объем памяти, модель и даже завод-изготовитель. Эти данные могут понадобиться для идентификации модели iPhone и для того чтобы убедиться в подлинности устройства.

IMEI

IMEI (International Mobile Equipment Identity) - идентификатор, устанавливаемый в прошивку аппарата на заводе при изготовлении. Служит для определения устройства в сети. IMEI используется для отслеживания аппаратов и блокировки краденных телефонов на уровне оператора. Указывается на упаковке или на корпусе под батареей.

Формат IMEI: TAC+FAC+SNR+SP

  • TAC (Type Approval Code) — 6 цифр, код модели телефона
  • FAC (Final Assembly Code) — 2 цифры, код страны окончательной сборки
  • SNR (Serial Number) — 6 цифр, серийный номер телефона
  • SP (Spare) — 1 цифра, запасной идентификатор

Вернуться к списку статей

Наверх