iPhone26.ruСтатьиЧто делать, если iPhone потерян? Как найти потерянный смартфон?

Что делать, если iPhone потерян? Как найти потерянный смартфон?

Что делать, если iPhone потерян? Как найти потерянный смартфон?

Сегодня потеря мобильного устройства – смартфона или планшета, не является чем-то удивительным, невнимательность, спешка или просто кража могут стать причиной серьезной неприятности. И если недорогие смартфоны малоизвестных брендов найти при утере достаточно трудно, если только его не вернут владельцу добропорядочные люди, то вот найти iPhone или другие устройства Apple вполне можно. Компания разработала определенную защиту от случайных или неслучайных потерь, которая сделает гаджет простой бесполезной игрушкой в руках нового владельца. И каждому пользователю необходимо знать порядок действий при утрате смартфона.

В iOS 4.2.1 появился доступ к сервису «Найти iPhone», который поможет в поисках, но для работы он должен быть активирован на используемом устройстве. Из этого следует два варианта развития событий.

Вариант первый: «Найти iPhone» включена

Воспользоваться функцией можно, запустив приложение iCloud на компьютере или iOS-устройстве. Необходимо ввести Apple ID, к которому привязан потерянный смартфон, и пароль.

Шаг №1 – Поиск устройства

Войдя в приложение, нажмите «Найти iPhone», где можно выбрать устройство и посмотреть его геолокацию. На карте будут отражены все гаджеты, которые привязаны к аккаунту. Зеленым цветом будут гореть те, которые сейчас подключены к сети, серым – которые находятся в режиме оффлайн, при этом будет указано время, когда осуществлялось последнее подключение.

Отлично, если iPhone находится где-то рядом: Вы можете найти его по звуковому сигналу, который включается в правом верхней углу приложения.

Определить местоположение девайса, не пользуясь картами Apple, можно, включив функцию «гибрид». Вы будете видеть схему с указанием улиц и домов, а наложив схему на другую доступную карту, Вы сможете определить точное положение.

Еще одни вариантом является функция «Уведомить меня о находке»: когда устройство будет подключено к сети, на электронную почту, указанную в Apple ID придет сообщение о находке. Однако надежнее будет воспользоваться следующим шагом.

Шаг №2 – Режим пропажи

Функция позволяет удаленно заблокировать гаджета, введя четырехзначный пароль, а также отследить его местоположение и отправить сообщение с номером для связи, которое отобразится на экране потерянного iPhone.

Если служба геолокации отключена, она будет автоматически активизирована для обнаружения устройства.

Чтобы включить режим пропажи, необходимо в меню нажать соответствующую кнопку, написать короткое сообщение и указать номер телефона для связи с владельцем, набрать четырехзначный пароль и нажать кнопку «Готово». В этот момент на утерянном девайсе, находящемся в режиме онлайн, будут заблокированы все уведомления, а на дисплее появится сообщение с номером телефона. Если смартфон в оффлайне, то блокировка включится, когда устройство будет подключено к сети, а на электронную почту владельца придет письмо об успешном отслеживании.

Интересно, что карты Apple еще не имеют необходимой детализации для многих стран и городов, поэтому в некоторых случаях использует карты Google. При успешном отслеживании утерянного устройства на почту придут подробные данные с адресом обнаружения, эту информацию необходимо сразу же передать правоохранительным органам, приложив заявление о пропаже iPhone.

Большинство потерь после этого обнаруживается, однако, если отслеживание по какой-то причине недоступно – он находится далеко за границей или новый «владелец» не подключает его к сети, есть третий шаг.

Шаг №3 – Удалить данные с устройства

Удаление всех данных с iPhone является крайней мерой, которую нужно использовать, если другие способы не приносят результата. Для активации необходимо выбрать устройство и нажать соответствующую кнопку в меню.

Все данные будут удалены с устройства, НО станет недоступной также его геолокация, а значит девайс будет невозможно отследить.

Если смартфон подключен к интернету, то удаление произойдет немедленно, если он находится в режиме оффлайн – при первом выходе в сеть. После этого нельзя удалять очищенное устройство из своей учетной записи. После этого, преступники смогут использовать iPhone свободно, создав новый аккаунт.

Вариант второй: «Найти iPhone» отключена

Если полезная функция не была активирована, то найти устройство, используя систему отслеживания не удастся, хотя можно будет «спасти» часть информации.

Во-первых, необходимо сменить пароли от всех значимых учетных записей – Apple ID, электронной почты, социальных сетей, и так далее. Тем самым, можно ограничить доступ к уведомлениям, обновлениям, данным iCloud, iTunes и iMessage.

Во-вторых, обратитесь к сотовому оператору и заблокируйте сим-карту, чтобы избежать расходов на звонки и смс-сообщения, которые могут совершить преступники. В-третьих, обязательно необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением о пропаже iPhone. Шансы вернуть свой гаджет таким путем малы, но все же они есть.

При обнаружении пропажи нужно сразу позвонить на свой смартфон, ведь вероятность, что гаджет нашелся и Вам ответят велика. Еще несколько полезных советов для пользователей-«новичков»:

  • обязательно активируйте «Найти iPhone» на всех устройствах с iOS;
  • активируйте автоматическую геолокацию даже при низком уровне заряда аккумулятора;
  • установите четырехзначный пароль для разблокировки устройства.

И самое главное, не нужно отчаиваться, если Вы обнаружили, что любимый iPhone пропал. Известны случаи, когда утерянный смартфон возвращался к своему владельцу даже из другой страны.

Вернуться к списку статей

Наверх